Первое упоминание деревни Матренино в метрических книгах церкви села Монина относится к 1743 году как вотчины Богдана Пасекова.
Владельцы деревни, указанные в метрических книгах села Монина:
С 1758 по 1761 год — Боярин Богдан Пасеков и вдова Марфа Петровна Пасекова.
С 1762 по 1772 год — Дворянин Петр Богданович Пасеков
С 1772 по 1786 год — Полковник Богдан Алексеевич Потемкин.
После чего имение переходит в собственность Александра Богдановича Догановского, взявшего в жены дочь Б. А. Потемкина Надежду, по всей видимости, в качестве приданного.
С 1787 по 1810 год — Александр Богданович Догановский (Огонь-Догановский)
C 1811−1812 год — Надежда Богдановна Огонь-Догановская
С 1813 по 1815 год — Николай Александрович Огонь-Догановский
С 1816 по 1839 год — Никанор Александрович Огонь-Догановский
С 1840 по 1861 год (Ахтырское) — Поручик Стефан Михайлович Палицын
С 1861 года деревня Ахтырское — вотчина временно обязанных крестьян помещика Стефана Михайловича Палицына
По данным сельхоз переписи 1917 года владельцем имения был англичанин Маврик Егорович Вебер
Есть данные, что в начале 20-х гг. ХХ века владельцем был помещик Резников
В списках населенных мест Бельского уезда Смоленской губернии на 1859 год:
«Ахтырское (Матренино) — сельцо владельческое при реке Березе. Расстояние от уездного города — 35 верст. Расстояние от становой квартиры — 3 версты. Число дворов — 4. Число жителей мужского пола — 8, женского — 14.»
В списках населенных мест Смоленской губернии на 1904 год:
«Матренино — владельческая усадьба. Расстояние от уездного города 32 версты. Число дворов — 1. Жителей мужского пола 1, женского 1. При усадьбе мельница и мелочная лавка.»
По данным из «Журнала проверки торговых и промышленных предприятий по Бельскому уезду за 1911 год:
«Д. Матренино. Мелочная лавка с продажею съестных продуктов и табаку. Владеет крестьянка Пелагия Федорова Нарышкина. Заведует сама. Помещение одно, собственное. Сумма оборота за прошлый год 2000 рублей. Д. Матренино. Водяная мукомольная мельница о 2 поставах диаметром пары жерновов 90 дюйм., при ней сукновальня и круподерка. Владелец крестьянин Монинской волости Иван Захарович Нарышкин. Заведует сам. Помещение наемное. Плата за наем 300 рублей в год. Количество выработки до 1000 чт. Прибыль за прошлый год 400 рублей.»
В описании церквей и приходов на 1915 год:
«Деревня Матренино: Жителей мужского пола 2, женского 4. Расстояние от церкви 7 верст.»
По данным сельхоз переписи 1917 года в имении Матренино проживали домохозяева:
«Губерния Смоленская, уезд Бельский, волость Монинская, имение Матренино. Люгенберг Мартин Матвеев — латыш, безземельный крестьянин Березовской волости. Ион Дмитриев — великоросс, крестьянин. Иван Семенов Мельников — великоросс, крестьянин. Маврик Егорович Вебер — англичанин, владелец имения. Хозяйство частновладельческое. Федор Семенов — великоросс, крестьянин. Аугенберг Кирилл Матвеев — латыш, безземельный крестьянин Березовской волости.»
По «Журналу проверки торговых и промысловых предприятий и личных промысловых занятий в Монинской волости в 1915 году» значится:
«С. Матренино. Водяная мукомольная мельница о 2х поставах. Общая длина диаметров 2 — пар жерновов 84 дюйма. При ней сукновалка и круподерка. Заведует крестьянин Федор Романов Орлов.»
По информации о проверке торговых и промышленных предприятий по Бельскому уезду за 1917 год:
«19 февраля. Д. Матренино. Водяная мукомольная мельница о 2-х поставах. Владеет и заведует крестьянин Федор Романович Орлов.»

В период с октября 1941 по конец января 1942 года деревня Матренино находилась в зоне оккупации немецкими войсками. Во время Великой Отечественной войны в Матренино располагался детский дом, который проработал до 1960 года. Подопечные и преподавательский состав интерната размещались в бывшем барском доме. Так описывает усадьбу бывшая учащаяся интерната в период конца 40-х годов ХХ в. «Неподалеку стояло каменное здание – это была школа. И дети, и воспитатели следили за благоустройством территории детского дома. Всюду были дорожки, красивые клумбы, скамеечки, росли кедры. За домом, ближе к реке, был старый разрушенный фонтан, куда мы любили ходить. По периметру школьного огорода росли лиственницы. Хорошо помню липовую аллею, а за нею пруды, куда нас, детей, почему-то не пускали. Зато мы с удовольствием бегали на плотину, сооруженную на реке Берёзе. Справа от плотины была старая мельница с деревянными жерновами. Люди из окрестных деревень приезжали туда на телегах молоть зерно...На реке и прудах в большом количестве жили дикие утки. А на крыше барского дома – аисты».
Сохранились также воспоминания В. Соловьева, проживавшего в интернате в 1950- х гг.: «Несмотря на послевоенную разруху в деревне был порядок. Барский дом был красивый. От дома отходили липовые аллеи, длинною 300 м. В центре усадьбы был фонтан, но уже не работал. В прудах было много рыбы. Мы её ловили и жарили. Чрез декоративный каменный мостик можно было пройти к деревянному зданию кузницы. Кроме дома было ещё одно кирпичное здание (в сторону Рубежка). В них размещались школа для начальных классов и спальни. Около моста через реку Берёзу стояла мельница, и даже работала, а рядом дом мельника Ребане. Ходила молва, что на берегу реки в сторону д. Куркино стояла церковь, примерно 300-400 метров. Говорили, что она провалилась под землю. Учащихся в то время было около 200 человек, в основном школьного возраста. В барском доме жили учащиеся начальной школы (1-3 кл.), а на втором этаже размещались административные кабинеты. Жили эти работники в деревянных домах на территории усадьбы, некоторые снимали жильё у местных жителей в близлежащих деревнях. Начальные классы учились здесь, 5 классы ходили в Марьино (Мешково). А старшие, и я в том числе, ходили напрямую через Бохваловский мох в д. Лопатино. Это были 50-60 годы».
В шестидесятые годы ХХ века в имении находился пионерский лагерь и подсобное хозяйство Нелидовской школы-интерната, а затем пионерский лагерь «Звёздный», в котором отдыхали дети со всех школ города. Парадный вход украшали небольшие статуи пионеров. В это время сооружают дополнительные корпуса, каждый из них поделен на две части, имеет сзади по две веранды.
Также для лагеря были построены: одноэтажное здание клуба, одноэтажное здание медпункта, одноэтажное здание кухни-столовой, одноэтажное здание бани, одноэтажное здание прачечной, одноэтажное строение насосной станции, подведено электричество. Последний раз лагерь принимал детей в 2005 году. В 2008 году усадьба была продана в частные руки и с тех пор страдала от систематичного разорения и вандализма.
В 2022 году у дома и сада появиЛись любящие хозяева, и началась новая глава.
КОНТАКТЫ
напишите нам, и мы ответим
56.104941,32.877637
WELCOME@dachaa.space